Форум портала г. Королёва :: Просмотр темы - Работа и малыш нестандартное решение проблемы
 ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   Доска объявленийДоска объявлений    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа и малыш нестандартное решение проблемы
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Наш дворик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Радуга

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2010, 09:59    Заголовок сообщения: Работа и малыш нестандартное решение проблемы Ответить с цитатой

Я сейчас на 5 месяце беременности. Но еще до беременности начинала задумываться над тем, как же я буду работать после рождения ребенка. У меня ситуация получается практически безвыходная. Все будущие бабушки работают и намерены работать еще долго и после выхода на пенсию. Няню нам не осилить, если буду платить 30 тыс. в месяц, то проще сидеть дома самой. А деньги точно будут нужны, т.к. чтобы улучшить свои жилищные условия, строим сейчас дом на дачном участке в черте г. Королева, в котором собираемся жить круглый год, поэтому жить только на зарплату мужа никак не получится
В результате додумалась я до следующего. А что, если скооперироваться двум, а может и трем мамочкам, которым также нескем оставить ребенка и выйти на работу на неполную рабочую неделю? Мама ребенка до трех лет по трудовому кодексу (ст. 256) во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В то время как одна будет сидеть с двумя (тремя)детишками, другая (две других) будут работать/учиться/ или просто отлучаться по неотложным делам, куда ребенка с собой не потащишь.

Изначально, договаривалась так скооперироваться с одной из своих подруг, но одна из них переехала жить далеко от Королева, куда без машины быстро не доедешь, другая пока не планирует заводить ребенка, третья должна родить раньше меня, но ей незачем выходить на работу, намерена сидеть с ребенком до 3 лет.

Когда рассказываю о своей идее знакомым все обычно говорят следующее:
1. Как же ты бросишь маленького ребенка и выйдешь на работу!
Отвечаю, не собираюсь выходить на работу прямо сразу после родов. Естественно буду сидеть с детем, может до года, может больше, но хотелось бы хотя бы после полутора лет выйти на работу, хотя бы на неполную рабочую неделю.
2. Как же ты будешь сидеть с двумя(тремя) детьми! Это же тяжело!
А как же сидят с детьми мамочки, у которых двое и трое детей? Причем сидят с ними не два-три дня в неделю а все время. Я думаю, это не неразрешимая проблема.
3. Как же ты своего ребенка отдашь чужой женщине даже на несколько дней в неделю?
А как люди отдают своих детей няням? Естественно, если появятся желающие, хочу заранее познакомиться, может просто погулять какое-то время вместе, может подружиться, познакомить детишек, а потом уже оставлять. Если ребенок заболеет, буду сидеть сама, чтобы не заразить другого.

А вот плюсы такой схемы:
1. нет расходов на няню
2. есть возможность частично сидеть с ребенком
3. есть возможность частично выйти на работу
4. ребенок не будет так часто болеть, как в садике, т.к. общаться будет всего с 1-2 детьми.

В общем, жду обсуждения высказанного мной предложения и надеюсь, что найдутся мамочки, готовые такое мое предложение принять.
Karpol

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2010, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Моя жена примерно так же рассуждала во время беременности, только вы вначале родите. Потом взыграют такие материнские чувства, что про работу вспомните не скоро. В моем случае, даже после трех лет ей пришлось пройти через слезы и психологические ломки, чтобы расстаться с ребенком и выйти на работу.
2. Не все что по ТК устроит работодателя. Ему удобней на ваше место посадить полноценного работника. А значит, могут быть проблемы. Нет, конечно законом всегда можно воспользоваться, но если интересы разошлись есть много не прописанных в законе моментов, все равно изживут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радуга

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2010, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. По поводу материнского инстинкта, может Вы и правы, но все же, в предложенной схеме есть возможность сидеть с ребенком хотя бы 2 дня в неделю + выходные - уже больше, чем просто в выходные.
2. У меня на работе такая ситуация работодателя устраивает. Есть прецеденты и не один. Как юрист могу сказать, что уволить женщину с ребенком до 3 лет ооочень сложно, да и если работник хороший, работодателю иногда удобнее чтобы старый работник, который в курсе всего выходил на 3 дня в неделю, чем брать нового и вводить его в курс дела еще в течение полугода или года. Да и не известно, какими качествами будет обладать новый работник.
Льдинка

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2010, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мысль интересная и достойна рассмотрения, но все-таки после родов, т.к. надо будет понять
1 - как ребенок, часто ил болеет, контактен с чужими и т.п.
2- хотя бы минимально познакомиться, чтоб не оставлять дите с чужой тетей

так что думаю решать таку проблему буду как минимум через год после рождения, а че заранее суетиться...
Радуга

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2010, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заранее, потому что хотелось бы все осуществлять постепенно, т.е. с начала познакомиться с мамой, погулять вместе вчетвером некоторое время, потом посидеть с двумя несколько раз часик, потом больше и т.д., чтобы и дети привыкли и отношения сложились. А то с чужой тетей оставлять на целый день действительно боязно!
Катя Б

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2010, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот представьте себе: у вас сдача квартального отчета, экзамен, важные переговоры с клиентом (нужное подчеркнуть). И тут у вашей напарницы заболевает ребенок - дело-то, сами понимаете, житейское...
Что вы делать будете?
Или ровно обратная ситуация - у вашей напарницы сдача квартального отчета, экзамен, важные переговоры с клиентом (нужное подчеркнуть). А у вас ребенок заболел - и тоже ведь дело житейское. Как вы будете смотреть в глаза человеку, которого подставили (пусть даже и совсем не нарочно)?
В общем если это "на погулять по магазинам и сходить в парикмахерскую", то хороший вариант, а для работы - имхо, очень ненадежный.
А еще, у многодетной мамы - все свои, родные. В саду - все чужие. Т.е. отношение ко всем детям более-менее ровное. А тут один - свой, другой - чужой. Запросто могут быть "перекосы", причем вы или ваша напарница их даже может и не осознаете....
Имхо, если 30-ка за няню делает работу невыгодной, то нафиг такую работу. Сидите дома с малышом и ищите какие-нибудь удаленные подработки. Тысяч 10-15 в месяц вполне реально заработать с малышом на руках...
AlexOldHills

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2010, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще в любой нормальной семье муж работает, жена сидит с ребенком. И мудрить здесь не нужно, все предельно просто! Cool
Jess

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2010, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение что лучше пожертвовать на пару лет строительством и посидеть с ребенком, если есть такая возможность. Потому что в первые годы родителям нужно больше общаться с ребенком, говорить с ним, или комментировать свои действия пока он сам не говорит, вообще в целом наблюдать за развитием, до трех лет, насколько мне известно закладывается потенциал, а что заложат в него чужие люди.. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радуга

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2010, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Б, такие случаи бывают всегда, даже и без детей. Все мы люди, а не роботы. У меня такое было, что утром сделка, припрется куча народу, а я дома с температурой лежу и с трудом до туалета могу дойти, ничего, выходили из положения, брала работу на дом и меня на работе коллеги заменяли. К счастью, мой начальник понимает, что такое может произойти и может войти в положение, а тем более, понимает что такое может произойти с женщиной, у которой маленький ребенок. Very Happy Все проблемы решаемы, было бы желание!
AlexOldHills, я не спорю, мой муж тоже работает, но денег нам не достаточно даже сейчас, а о будущем я вообще боюсь думать. И это не потому что он мало получает, а потому что у нас очень большие расходы. Не вижу ничего плохого, если у меня тоже есть желание работать и я ищу для этого возможности. Very Happy
Jess, многие мамы выходят на работу до того, как их ребенку исполняется 3 года. И ничего плохого с их детьми не случается. Я не вижу ничего плохого в том, что мой ребенок с раннего детства (не с рождения, разумеется, а с года и более) будет общаться с разными людьми и детьми. У меня, например, есть другой пример, когда старшая дочка моей подруги сидела только с ней долгое время и никого другого не признает. Начинает плакать и прятаться, когда кроме мамы и папы в комнате появляются другие люди. С другими детьми она тоже не кантактирует, боится их и плачет. Как только приходишь к ним домой, начинается скандал, девочка кричит "уходите, это моя комната, не заходите сюда, это моя квартира, оставьте нас с мамой, мы будем с ней играть, а вы уходите!" Сейчас ей уже почти полтора года и я с трудом представляю, как она пойдет в садик. Sad
Пы. Сы. Я согласна и на работу на дому. Сейчас активно ее ищу. Но, к сожалению, пока ничего не нашла. К стати, может нужны кому-то услуги юриста на дому? Wink
Радуга

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2010, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Уже создала там тему в профильном разделе. Very Happy
Besss_comments

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2010, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радуга, ну идея у тебя очень хорошая и дай Бог тебе ее воплотить, но здесь есть большое НО - это все в теории....
есть очень много подводных камней, о которых и не подумаешь сначала, пока не столкнешься....
ну например :
1. очень сильно все будет зависить от возраста ребенка,его здоровья и привязанности к маме... когда ты соберешься подрабатывать...вцепится в тебя деть и будет орать дурниной, чтобы не уходила.... что будешь делать?
2. собираешься ли ты кормить грудным молоком или нет ( опять же , если оно будет) уедешь на полдня , а приехать можешь уже с лактостазом...
3. сидеть с детками тоже непросто . тусить с двумя детками одного возраста сложно - одному поесть, другому поменять подгуз например.... и оба орут, друг другу в унисон подпевают)))) тут наверное только осьминог справится...разновозрастные тоже не сахар - один кричит в кроватке например, покушать требует, а второй варенье по полу в кухне размазывает....а пока ты за тряпкой пойдешь, попытается этим вареньем малого накормить- от чистого сердца!!! ( реальный случай кстати, правда среди братьев)
4. если ты говоришь, что все родные работают, то когда ты планируешь заниматься уборкой-глажкой-постирушкой-плановыми походами в больницу? это помимо работы...
5. твои характерные особенности.... вот оставила ты свое родное сокровище подруге, пришла забирать - а деть уже с фингалом...ну не уследила.. как отреагируешь?

ну и т.п.... это я так.... размышления вслух , так сказать.... ибо тут на будущее, мне кажется, не угадаешь.....

могу дать совет : потом, когда уже родишь малыша, будешь ходить с ним гулять - сразу найдешь себе компашку из таких хе молодых мамаш, прогуливающихся неподалеку.... вот тогда, оценив особенности твоего крохи и свои силы, думаю, уже конструктивно сможешь найти себе подругу по твоему "нестандартному" решению Wink а пока - больше гуляй, кушай овощи-фрукты и легких тебе родов) не забивай пока себе голову Wink пусть муж подумает о Вашем обеспечении и не расслабляется...

вотЪ как то так Wink

пысы: и кстати еще.. сейчас у нас в городе есть такие мини-сады, куда деток от 2х лет отдают на полдня.... с ними занимаются, играют.... и деньги небольшие кстати.... а еще , не забудь встать в очередь на дет. сад - там вообще все шоколадно может получиться, если Вас с 2х лет в сад зачислят....
к чему я это... ах да! кто знает, что там через год будет? может решения сами собой выплывут Wink чего вам и желаю Wink
Nazie

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2010, 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Besss_comments писал(а):
Радуга,2. собираешься ли ты кормить грудным молоком или нет ( опять же , если оно будет) уедешь на полдня , а приехать можешь уже с лактостазом...
3. сидеть с детками тоже непросто . тусить с двумя детками одного возраста сложно - одному поесть, другому поменять подгуз например.... и оба орут, друг другу в унисон подпевают)))) тут наверное только осьминог справится...разновозрастные тоже не сахар - один кричит в кроватке например, покушать требует, а второй варенье по полу в кухне размазывает....а пока ты за тряпкой пойдешь, попытается этим вареньем малого накормить- от чистого сердца!!!

Ну, это Вы усложняете...после полутора лет проблемы лактостаза и подгузников обычно не очень актуальны))
AlexOldHills

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2010, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой оффтоп.
Разрешите полюбопытствовать Rolling Eyes ?

Можно только своего ребенка кормить сисей или всех желающих и нуждающихся?
Если нет, то почему? Exclamation
Радуга

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2010, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Besss_comments:1. Эта проблема есть почти у всех, первое время сложно, потом деть привыкеат. Я, исходя из увиденного опыта, склоняюсь к мнению, что чем больше людей и детей будет видеть ребенок начиная с рождения, тем проще ему будет общаться и привыкать к новым людям и коллективу.
2. Речь идет хотя бы о годовалом ребенке, думаю, с этим уже проблем в таком возрасте не будет. Кроме того, многие мамы сцеживают молоко. Но это все теория. Поживем - увидим, как все сложится.
3. В детском саду и яслях один воспитатель смотрит сразу за целой группой и, как правило, остается жив и здоров, как, собственно, и дети. Есть еще мамы у которых двое детей и мамы, у которых двойня, как правило, все тоже остаются живы и здоровы. Думаю, что все проблемы решаемы, главное - желание. А потом, кому сейчас легко?
4. На выходных, как и сейчас + может быть что-то буду успевать во время дневного детского сна.
5. Дети растут, им нужно развиваться, познавать мир. Ребенок не с первого раза может понять, что утюг - горячий, елочные игрушки - бьются, а осколками можно порезаться и песок в песочнице - не съедобный (это тоже все случаи из моего детства). Все предвидеть просто не возможно и взрослые тоже не могут предусмотреть все. Так что если ребенка отдадут с фингалом, порезом пальца и пр., я не собираюсь устраивать из этого скандал (если, конечно, это происходит не каждый день).
AlexOldHills, грудным молоком другой мамы можно кормить сколько угодно желающих, при условии, что молока много. Например мама моей бывшей одноклассницы была по совместительству молочной мамой еще одного ребенка, тоже моего бывшего одноклассника, потому что у его мамы не было молока, а у нее было много. Все до настоящего времени остались живы и, что характерно, здоровы. Laughing
AlexOldHills

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2010, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радуга писал(а):

AlexOldHills, грудным молоком другой мамы можно кормить сколько угодно желающих, при условии, что молока много. Например мама моей бывшей одноклассницы была по совместительству молочной мамой еще одного ребенка, тоже моего бывшего одноклассника, потому что у его мамы не было молока, а у нее было много. Все до настоящего времени остались живы и, что характерно, здоровы. Laughing

Спасибо за ликбез.

Жаль только, что после этого сиси уже не те ...... Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Наш дворик Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: